Музей истории психиатрии ПКБ № 1 ДЗМ

музей истории психиатрии ПКБ №1 ДЗМ (Алексеевская психиатрическая больница)
Телефон: +7 (495) 952-11-14 доб. 16901
Адрес: Москва, Загородное шоссе, д. 2, к. 1б

Заведующий – Андрей Вячеславович Лушников


Музей истории психиатрии ПКБ №1 ДЗМ был открыт 17 октября 1979 г. Идея его создания принадлежала главному врачу больницы Валентину Михайловичу Морковкину. Общественное поручение по созданию музея было дано врачу-психиатру Зинаиде Михайловне Агеевой (впоследствии – член Общества историков медицины, член Союза писателей РФ). При участии сотрудников больницы и родственников меценатов Зинаида Агеева собрала богатейший материал по истории больницы, который лег в основу экспозиции музея.

Музей размещается в памятнике архитектуры – корпусе 1б Ансамбля Психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева – женское отделение для полубеспокойных и беспокойных (1890 г., архитектор Л.О. Васильев). В музее представлены материалы по истории психиатрии XIX–XXI веков и историческому прошлому больницы: медицинские и хозяйственные отчеты, истории болезней начала XX века, фотографии больницы и ее сотрудников, научные труды и учебники психиатрии. Экспозиция отражает деятельность коллектива больницы с первых дней ее организации по настоящее время. Значительный раздел посвящен работам пациентов, как творческим, так и выполненным в рамках трудовой терапии. Отдельный зал рассказывает о городском голове Н. А. Алексееве (1885–1893 гг.) и его роли в создании больницы на Канатчиковой даче. При музее работает экскурсионно-лекционный клуб для пациентов, получающих психиатрическую помощь.

Музей посещают сотрудники больницы, пациенты и их родственники, студенты вузов и колледжей, курсанты факультетов усовершенствования различных вузов Москвы, группы центров социального обслуживания,иностранные студенты и представители делегаций зарубежных психиатрических клиник. Экскурсии проводятся по предварительной записи для организованных групп (до 15 человек) в будние дни с 10 до 15 ч.


Виртуальная экскурсия