Музей, посвященный военной тематике, Медицинского колледжа № 2 ДЗМ

Телефон: +7 (495) 682-81-41
Адрес: Москва, ул. Ярославская, д. 17, к. 2

Заместитель директора по воспитательной работе – почетный работник образования города Москвы Анна Владимировна Манторова

Идея создания музея, посвященного военной тематике, появилась в 2016 году во время подготовки к участию в конкурсе профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра – 2016». Сотрудники колледжа и студенты собрали материалы для организации интерактивной выставки, которые легли в основу постоянно действующей экспозиции музея.

13 декабря 2017 г. в ГБПОУ ДЗМ «МК № 2» состоялось торжественное открытие музейно-выставочной экспозиции «Фронтовая медсестра». Первыми экспонатами стали предметы, найденные поисковиками, проводившими раскопки боевых позиций 1-й танковой армии, сражавшейся с немецко-фашистскими захватчиками осенью 1942 г. на подступах к Сталинграду.

Как правило, после лета в музее появляются новые экспонаты – их привозят с раскопок из самых разных мест нашей страны. Сейчас в основном фонде музея 278 экспонатов. Они относятся к временным рамкам Первой мировой, Великой Отечественной войн, военного конфликта в республике Афганистан и двух чеченских кампаний.

В музее действует своя экскурсионная программа – «Фронтовая медицинская сестра».